Sie sind hier:

Der Bürgermeister

Die Gemeindevertretung

Die Ausschüsse

Niederschriften der Sitzungen

Satzungen

WAHLERGEBNISSE 2018

Allgemein:

Startseite

Wahl 2018

Vorl. Sitzzuteilung Gemeindewahl Panker 2018

1. Unmittelbare Vertreter/-innen ( Direktmandate):

Wahlkreis  Vertreter/-in  Liste

Wahlkreis 1  Schöning, Ewald  CDU    

Wahlkreis 1  Arnold, Olaf  WGP

Wahlkreis 1  Ziarkowski, Bernhard  CDU

Wahlkreis 1  Wiergowski, Tanja  CDU

Wahlkreis 1  Benning, Susanne  CDU

Wahlkreis 1  von der Decken, Heinrich  CDU

Wahlkreis 1  Gollnik, Arne  CDU

 

2. Ausgangszahl Sitze:   13

Teiler  CDU  SPD  WGP

0,5  (1) 4014,00  (3) 2062,00  (2) 2464,00

1,5  (4) 1338,00  (7) 687,33  (5) 821,33

2,5  (6) 802,80  (11) 412,40  (9) 492,80

3,5  (8) 573,43   294,57  (13) 352,00

4,5  (10) 446,00   229,11   273,78

5,5  (12) 364,91   187,45   224,00

6,5   308,77   158,62   189,54

Sitze  6  3  4

3.Sitzzuweisungen:

Partei  Sitze insges.  Wahlkreise  Liste

CDU             6  6  0

SPD            3  0  3

WGP            4  1  3

Gesamt       13  7  6

 

 

CDU :   6 Sitze

Schöning, Ewald  Wahlkreis 1  401 Stimmen

Ziarkowski, Bernhard  Wahlkreis 1  313 Stimmen

Wiergowski, Tanja  Wahlkreis 1  303 Stimmen

Benning, Susanne  Wahlkreis 1  288 Stimmen

von der Decken, Heinrich  Wahlkreis 1  276 Stimmen

Gollnik, Arne  Wahlkreis 1  224 Stimmen

Ersatzpersonen:

Neßlinfer, Mirco  Ersatz (Liste)  202 Stimmen

 

SPD :   3 Sitze

Wesing, Manfred  Liste  143 Stimmen

Radzuhn, Lars  Liste  140 Stimmen

Hein, Peter  Liste  102 Stimmen

Ersatzpersonen:

Rönfeldt, Thomas  Ersatz (Liste)  208 Stimmen

Krumbeck, Jens  Ersatz (Liste)  180 Stimmen

Radzuhn, Marlene  Ersatz (Liste)  147 Stimmen

Wesing, Angelika  Ersatz (Liste)  111 Stimmen

 

WGP :   4 Sitze

Arnold, Olaf  Wahlkreis 1  317 Stimmen

Rönnfeld, Christian  Liste  220 Stimmen

Wiergowski-Zöllner, Dirk  Liste  148 Stimmen

Arnold, Nils  Liste  143 Stimmen

Ersatzpersonen:

Termünde, Christian  Ersatz (Liste)  113 Stimmen

Schultz, Volker  Ersatz (Liste)  140 Stimmen

Nüser, Olaf  Ersatz (Liste)  151 Stimmen

===========================================================

Wahl 2013

Stimmverteilung der Kommunalwahl 2013 im Wahlgebiet Panker

bei 691 abgegeben Stimmen und 8 ungültigen Stimmen

Partei

Stimmen

Anteil in %

Sitze

Davon direkt gewählt

Listen-plätze

CDU

1539

38,9

5

5

0

SPD

899

22,7

3

0

3

WGP

1518

38,4

5

2

3

Gesamt:

3956

100

13

7

6

 

Stimmverteilung auf die gewählten Gemeindevertreter

Name Bewerber/ -in

Status

Name der Partei

Anzahl Stimmen

Arnold, Olaf

Direkt

WGP

350

Schöning, Ewald

Direkt

CDU

280

Wiergowski, Tanja

Direkt

CDU

250

Rönnfeld, Christian

Direkt

WGP

238

Ziarkowski, Bernhard

Direkt

CDU

236

v.d.Decken, Heinrich

Direkt

CDU

226

Benning, Susanne

direkt

CDU

216

Lilienthal, Manfred

Liste

WGP

211

Sämer, Silke

Liste

WGP

198

Schulz, Volker

Liste

WGP

191

Wesing, Manfred

Liste

SPD

129

Hein, Peter

Liste

SPD

119

Wulf, Daniel

Liste

SPD

98

 

Wahlbeteiligung 56,45% :

1224 Wahlberechtigte, davon haben 691 gewählt.